Dónde abandona la gente Clair Obscur: Expedition 33
El 43,2 % ve el final y el 9,3 % se lleva el platino. Analizamos los 56 trofeos sobre 124.348 jugadores para explicar por qué no hay un muro sino una rampa, y por qué lo más raro no es Simon sino los coleccionables.
La muestra
PSNProfiles (PS5) · snapshot del 25/9/2026
No hay muro: la caída más grande entre dos trofeos es de 5,5 puntos
Ordenados por rareza, los 55 trofeos que cuentan para el platino bajan del 84,9 % de «Lumière» al 11,1 % de «Seguir el rastro», y el platino está en el 9,3 %. Son 75,6 puntos repartidos en 55 escalones: 1,4 puntos de media por peldaño.
La caída más grande entre dos trofeos consecutivos son 5,5 puntos, del 77,5 % de «Sobrecarga» al 72,0 % de «Jaula de pintura», y está en las primeras horas de juego. En la parte baja de la curva no hay ningún salto comparable: de «Seguir el rastro» al platino solo hay 1,8 puntos.
Lo que eso significa: Clair Obscur no tiene un trofeo que frene a la gente en seco. Tiene 27 trofeos por debajo del 43,2 % de «El final», y cada uno quita un poco. El platino no se pierde en un combate: se pierde por acumulación.
La curva de Clair Obscur no se rompe en un jefe: se desgasta. Ninguna caída supera los 5,5 puntos, pero 27 trofeos quedan por debajo del final.
Lo más raro no es Simon: son los diarios y los discos
Simon es el jefe más difícil del juego y «Al fin, paz» lo tiene el 15,5 %. Pero hay cinco trofeos por debajo: «Seguir el rastro», los 49 diarios, con el 11,1 %; «Connoisseur», los 33 discos, con el 11,5 %; «Superviviente», el nivel 99, con el 14,0 %; y «Ayudar al enemigo» y «Juegos gestrales», con el 15,2 % cada uno.
Por grupos se ve igual. Los siete trofeos de coleccionables tienen una media del 17,9 %, la más baja del juego; los ocho de jefes y retos opcionales, del 25,7 %. La historia está en el 61,3 %, y las técnicas de cada personaje en el 50,0 %.
La lectura: quien llega a Simon suele poder con él. Lo que se queda sin hacer es volver a cada zona a por el diario o el disco que faltaba, en un juego sin contador de coleccionables por región.
Uno de cada cinco que ve el final se lleva el platino
Los 18 trofeos de historia van del 84,9 % de «Lumière» al 43,2 % de «El final». Del final al platino, 9,3 %, hay 33,9 puntos: de cada cinco personas que terminan la historia, una platina.
Dentro de la historia hay dos escalones más grandes que el resto. El primero es el de entrada: del prólogo a «Praderas primaverales» se pierden 7,4 puntos. El segundo es el último acto: «Regreso a Lumière» está en el 50,1 % y «El final» en el 43,2 %, 6,9 puntos. Entre medias, derrotar a la Peintresse (50,4 %) y volver a Lumière (50,1 %) están a tres décimas: quien gana ese combate ve la escena siguiente.
Y un detalle que dice mucho del juego: el tercer acto abre el mapa entero, y los trofeos de relación de nivel 7, que se hacen ahí, están entre el 32,1 % y el 35,9 %, no muy lejos del 43,2 % del final. La mayoría de quien llega al último acto habla con su grupo antes de cerrarlo.
Los 56 trofeos ordenados por porcentaje de desbloqueo
La tabla completa con la que se puede reproducir cualquier cálculo de esta página. La columna «caída» es la diferencia en puntos respecto al trofeo anterior que cuenta para el platino: los escalones grandes son los puntos donde la gente deja de jugar. Los trofeos marcados como aparte son de DLC o de modos que no hacen falta para el platino, así que no encadenan caída — mezclarlos compararía pasos de partidas distintas.
| # | Trofeo | Rango | % | Caída |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lumière | Bronce | 84,90 % | — |
| 2 | Hora de derramar tinta | Bronce | 80,40 % | −4,50 |
| 3 | Praderas primaverales | Bronce | 77,50 % | −2,90 |
| 4 | Sobrecarga | Bronce | 77,50 % | −0,00 |
| 5 | Jaula de pintura | Bronce | 72,00 % | −5,50 |
| 6 | Aguas voladoras | Bronce | 71,40 % | −0,60 |
| 7 | Mejora de arma | Bronce | 70,30 % | −1,10 |
| 8 | Lúmina | Bronce | 69,80 % | −0,50 |
| 9 | Santuario ancestral | Bronce | 68,70 % | −1,10 |
| 10 | Curiosidad | Bronce | 68,40 % | −0,30 |
| 11 | Aldea gestral | Bronce | 67,10 % | −1,30 |
| 12 | Nido de Esquie | Bronce | 66,20 % | −0,90 |
| 13 | Leyenda | Bronce | 66,20 % | −0,00 |
| 14 | Acantilado Rompeolas | Bronce | 62,40 % | −3,80 |
| 15 | Campo de batalla olvidado | Bronce | 59,60 % | −2,80 |
| 16 | Estación de Monoco | Bronce | 58,80 % | −0,80 |
| 17 | Expedición 33 | Bronce | 58,80 % | −0,00 |
| 18 | Perfección | Bronce | 58,00 % | −0,80 |
| 19 | Vieja Lumière | Bronce | 56,90 % | −1,10 |
| 20 | Expedicionario | Bronce | 55,70 % | −1,20 |
| 21 | Primer axón | Bronce | 54,60 % | −1,10 |
| 22 | Segundo axón | Bronce | 53,30 % | −1,30 |
| 23 | Monolito | Bronce | 52,80 % | −0,50 |
| 24 | La Peintresse | Plata | 50,40 % | −2,40 |
| 25 | Secuencia perfecta | Bronce | 50,40 % | −0,00 |
| 26 | Regreso a Lumière | Bronce | 50,10 % | −0,30 |
| 27 | Profesional | Bronce | 46,10 % | −4,00 |
| 28 | El final | Oro | 43,20 % | −2,90 |
| 29 | Un encuentro peculiar | Bronce | 42,10 % | −1,10 |
| 30 | Sinergia | Bronce | 41,60 % | −0,50 |
| 31 | Maximización | Bronce | 37,80 % | −3,80 |
| 32 | Avión, tren y submarino | Bronce | 37,40 % | −0,40 |
| 33 | Sciel | Bronce | 35,90 % | −1,50 |
| 34 | Vanguardia | Bronce | 34,80 % | −1,10 |
| 35 | Esquie | Bronce | 34,60 % | −0,20 |
| 36 | Lune | Bronce | 34,20 % | −0,40 |
| 37 | Maelle | Bronce | 33,70 % | −0,50 |
| 38 | Sprong | Bronce | 33,40 % | −0,30 |
| 39 | Monoco | Bronce | 32,10 % | −1,30 |
| 40 | Dominio del croma | Bronce | 32,10 % | −0,00 |
| 41 | Control de la rueda | Bronce | 30,10 % | −2,00 |
| 42 | Dominio de las armas | Bronce | 26,60 % | −3,50 |
| 43 | Luz serpentina | Bronce | 26,40 % | −0,20 |
| 44 | Tiro perfecto | Bronce | 22,20 % | −4,20 |
| 45 | Clea | Plata | 21,60 % | −0,60 |
| 46 | Blanco y negro | Plata | 20,40 % | −1,20 |
| 47 | «Infinita» | Plata | 20,10 % | −0,30 |
| 48 | Gestrales perdidos | Bronce | 17,60 % | −2,50 |
| 49 | Colección de pies | Plata | 17,00 % | −0,60 |
| 50 | Al fin, paz | Oro | 15,50 % | −1,50 |
| 51 | Ayudar al enemigo | Bronce | 15,20 % | −0,30 |
| 52 | Juegos gestrales | Bronce | 15,20 % | −0,00 |
| 53 | Superviviente | Bronce | 14,00 % | −1,20 |
| 54 | Connoisseur | Bronce | 11,50 % | −2,50 |
| 55 | Seguir el rastro | Bronce | 11,10 % | −0,40 |
| 56 | La mayor expedición de la historia | Platino | 9,30 % | −1,80 |
De dónde salen estos datos
Porcentaje de desbloqueo de los 56 trofeos en PS5, medido sobre 124.348 jugadores rastreados. Fuente del snapshot: PSNProfiles, consultado el 25 de septiembre de 2026, diecisiete meses después del lanzamiento. Los 55 trofeos que no son el platino cuentan para él: ninguna actualización ha añadido trofeos, y el contenido gratuito de la 1.5.0 no tiene lista propia.
El juego tiene 4 trofeos perdibles —el mimo del prólogo, el nivel 7 con Maelle, los discos y las misiones de los nevrones— y 41 ocultos.
Un aviso sobre la muestra: son jugadores que usan un rastreador de trofeos, gente más motivada que la media. Los porcentajes reales del conjunto de PS5 son probablemente más bajos. Las proporciones entre trofeos, que es lo que analizamos, no se ven afectadas.
Lo que estos datos no pueden decirte
Lo primero, y es lo que más se malinterpreta: la curva ordena los trofeos por rareza, no por orden de juego. Cuando decimos que hay una caída de 5,5 puntos entre «Sobrecarga» y «Jaula de pintura», significa que son dos peldaños consecutivos de esa lista ordenada, no que la gente lo deje literalmente entre uno y otro.
Segundo: esto es una foto de un solo día, diecisiete meses después del lanzamiento. No sabemos a qué velocidad ha llegado el platino al 9,3 %, ni cuánto ha movido la curva la actualización 1.5.0, que quitó el carácter perdible a «Seguir el rastro». Con un solo corte no se puede separar lo difícil de lo largo: un trofeo bajo puede serlo porque cuesta o porque aburre.
Y tercero: los porcentajes miden comportamiento, no dificultad. Que los coleccionables bajen al 17,9 % de media dice cuánta gente los termina, no cuánto cuesta terminarlos.