Dónde abandona la gente Stellar Blade
El 43,1 % llega a Raven, el último jefe antes de la zona final, y el 9,4 % se lleva el platino. Analizamos los 45 trofeos sobre 104.321 jugadores para explicar por qué la caída grande está en el primer jefe y el muro, en un final que casi nadie repite.
La muestra
PSNProfiles (PS5) · snapshot del 25/9/2026
La caída más grande, 13,9 puntos, llega antes del primer jefe
La mayor caída entre dos trofeos consecutivos de la curva son 13,9 puntos, y está al principio: del 90,0 % de «Preparación de campamento» al 76,1 % del Abadón, el primer jefe de verdad. Las dos siguientes también están en el arranque del juego: 7,5 puntos hasta el Corruptor y 6,0 entre Gigas y Altess Levoire.
De los 46,9 puntos que pierde la historia entre el primer campamento y Raven, 21,4 se van en los dos primeros jefes. Es el filtro de un juego de acción exigente desde el minuto uno: quien no se engancha a los bloqueos y las esquivas lo deja antes de salir de la primera ciudad.
El otro extremo es igual de claro. Los cuatro últimos jefes —Belial, Karakuri, Demogorgon y Raven— van del 45,2 % al 43,1 %: apenas 2,1 puntos. Quien llega a esa recta final la termina.
En Stellar Blade la historia se decide al principio: la mitad de todo lo que pierde la campaña se va antes de salir de Eidos 7.
El muro es un final: 31,8 % frente a 13,8 %
Del 43,1 % que vence a Raven al 9,4 % del platino hay 33,7 puntos, y los tres finales explican la mayor parte. «Creando nuevos recuerdos» lo tiene el 31,8 %, «Vuelta a la Colonia» el 24,7 % y «Coste de los recuerdos perdidos» el 13,8 %, el trofeo más raro de toda la curva.
Los dos «recuerdos» se excluyen: dependen de que la barra de Lily llegue o no al 100 %. Quien juega la primera partida a fondo cae en el primero, y el segundo exige otra partida entera sin recoger nada. Por cada diez jugadores con «Creando nuevos recuerdos» hay poco más de cuatro con el otro.
Del 13,8 % de ese final al platino quedan 4,4 puntos. Y el trofeo de terminar una Partida nueva +, que no entra en la curva, está en el 14,7 %: prácticamente la misma gente. La segunda partida y el final que la justifica van de la mano.
Un solo trofeo oculto hunde la media del combate
Por grupos, la historia tiene una media del 58,0 %, los contadores de combate del 41,4 %, las misiones secundarias del 40,8 %, las mejoras del 30,0 %, los coleccionables del 27,1 % y los finales del 23,4 %. La media de los 42 trofeos que cuentan para el platino es del 41,2 %.
El dato raro está en combate. Siete de los ocho contadores van del 54,8 % al 30,5 %, con una media del 45,3 %. El octavo, «Agente de la venganza», está en el 13,9 %: 16,6 puntos por debajo del siguiente y por debajo de los 89 campamentos (16,6 %). Él solo baja la media del grupo casi cuatro puntos.
No es más difícil que los demás: pide 50 bajas en modo Tachy. La diferencia es que es oculto. Quien no sabe que existe no usa ese modo lo suficiente, y el contador se queda a medias sin que el jugador lo note.
Los 45 trofeos ordenados por porcentaje de desbloqueo
La tabla completa con la que se puede reproducir cualquier cálculo de esta página. La columna «caída» es la diferencia en puntos respecto al trofeo anterior que cuenta para el platino: los escalones grandes son los puntos donde la gente deja de jugar. Los trofeos marcados como aparte son de DLC o de modos que no hacen falta para el platino, así que no encadenan caída — mezclarlos compararía pasos de partidas distintas.
| # | Trofeo | Rango | % | Caída |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Preparación de campamento | Bronce | 90,00 % | — |
| 2 | Abadón | Bronce | 76,10 % | −13,90 |
| 3 | Corruptor | Bronce | 68,60 % | −7,50 |
| 4 | Gigas | Bronce | 65,60 % | −3,00 |
| 5 | Altess Levoire | Bronce | 59,60 % | −6,00 |
| 6 | Acosador | Bronce | 55,80 % | −3,80 |
| 7 | Juggernaut | Bronce | 55,10 % | −0,70 |
| 8 | Cazadora de Naytibos | Bronce | 54,80 % | −0,30 |
| 9 | Tachy | Bronce | 54,70 % | −0,10 |
| 10 | Abismo de Levoire | Bronce | 50,40 % | −4,30 |
| 11 | Gladiadora ágil | Bronce | 50,20 % | −0,20 |
| 12 | Francotiradora despiadada | Bronce | 49,70 % | −0,50 |
| 13 | Bestia | Bronce | 48,60 % | −1,10 |
| 14 | Artista marcial del campo de batalla | Bronce | 46,40 % | −2,20 |
| 15 | Verduga silenciosa | Bronce | 45,70 % | −0,70 |
| 16 | Belial | Bronce | 45,20 % | −0,50 |
| 17 | Karakuri | Bronce | 44,80 % | −0,40 |
| 18 | Demogorgon | Bronce | 44,60 % | −0,20 |
| 19 | Raven | Bronce | 43,10 % | −1,50 |
| 20 | Mastodonte | Bronce | 40,80 % | −2,30 |
| 21 | Coleccionista de registros | Plata | 40,70 % | −0,10 |
| 22 | Filo sangriento perfecto | Bronce | 40,60 % | −0,10 |
| 23 | Amor de hermana | Plata | 40,60 % | −0,00 |
| 24 | Libertadora cruel | Plata | 39,60 % | −1,00 |
| 25 | ¡Bip! | Plata | 38,60 % | −1,00 |
| 26 | Más allá del destino | Plata | 35,50 % | −3,10 |
| 27 | Coleccionista de nanotrajes | Plata | 34,50 % | −1,00 |
| 28 | Tambor recargable perfecto | Bronce | 33,90 % | −0,60 |
| 29 | Cazacajas | Plata | 32,20 % | −1,70 |
| 30 | Creando nuevos recuerdos | Oro | 31,80 % | −0,40 |
| 31 | Destructora implacable | Bronce | 30,50 % | −1,30 |
| 32 | Mejora física perfecta | Bronce | 28,00 % | −2,50 |
| 33 | Mejora de energía beta perfecta | Bronce | 28,00 % | −0,00 |
| 34 | Exoespina perfecta | Plata | 27,00 % | −1,00 |
| 35 | Vuelta a la Colonia | Oro | 24,70 % | −2,30 |
| 36 | Pescadora solitaria | Plata | 24,60 % | −0,10 |
| 37 | Técnica minuciosa | Bronce | 22,50 % | −2,10 |
| 38 | Investigadora de Naytibos | Plata | 21,00 % | −1,50 |
| 39 | Coleccionista de latas | Plata | 20,30 % | −0,70 |
| 40 | Exploradora meticulosa | Plata | 16,60 % | −3,70 |
| 41 | Protocolos repetidosaparte | Bronce | 14,70 % | — |
| 42 | Hoja infinitaaparte | Bronce | 14,40 % | — |
| 43 | Agente de la venganza | Bronce | 13,90 % | −2,70 |
| 44 | Coste de los recuerdos perdidos | Oro | 13,80 % | −0,10 |
| 45 | Protocolo EVE | Platino | 9,40 % | −4,40 |
De dónde salen estos datos
Porcentaje de desbloqueo de los 45 trofeos en PS5, medido sobre 104.321 jugadores rastreados. Fuente del snapshot: PSNProfiles, consultado el 25 de septiembre de 2026, veintinueve meses después del lanzamiento. 42 cuentan para el platino: se excluyen los dos del grupo de Nueva partida+, que PSN publica aparte y no son requisito, porque mezclarlos compararía una segunda partida opcional con los pasos de la primera.
Como «terminar la historia» usamos a Raven, el último jefe antes de la zona final: ningún final por sí solo recoge a todos los que acaban, porque son tres y se reparten. El juego no tiene trofeos perdibles de forma definitiva —la Partida nueva + conserva el progreso—, aunque dos puntos de no retorno cierran contenido en cada partida. Tiene 21 ocultos.
Un aviso sobre la muestra: son jugadores que usan un rastreador de trofeos, gente más motivada que la media. Los porcentajes reales del conjunto de PS5 son probablemente más bajos. Las proporciones entre trofeos, que es lo que analizamos, no se ven afectadas.
Lo que estos datos no pueden decirte
Lo primero, y es lo que más se malinterpreta: la curva ordena los trofeos por rareza, no por orden de juego. Cuando decimos que hay una caída de 13,9 puntos entre el primer campamento y el Abadón, en este caso coinciden, pero en general significa que son dos peldaños consecutivos de esa lista ordenada, no que la gente lo deje literalmente entre uno y otro.
Segundo: esto es una foto de un solo día, veintinueve meses después del lanzamiento de PS5 y con la versión de PC ya a la venta. No sabemos a qué velocidad ha llegado el platino al 9,4 %, ni si sigue subiendo. Con un solo corte no se puede separar lo difícil de lo largo: un trofeo bajo puede serlo porque cuesta o porque aburre, y estos datos no distinguen entre las dos cosas.
Y tercero: los porcentajes miden comportamiento, no dificultad. Que los finales bajen al 23,4 % de media dice cuánta gente los hace, no cuánto cuesta hacerlos.
Volver a la guía de trofeos de Stellar Blade.