Où les joueurs abandonnent Stellar Blade
43,1 % atteignent Raven, le dernier boss avant la zone finale, et 9,4 % décrochent le platine. Nous analysons les 45 trophées sur 104 321 joueurs pour expliquer pourquoi la grosse chute est au premier boss et le mur, dans une fin que presque personne ne refait.
L’échantillon
PSNProfiles (PS5) · snapshot du 25/09/2026
La plus grosse chute, 13,9 points, arrive avant le premier boss
La plus grosse chute entre deux trophées consécutifs de la courbe fait 13,9 points, et elle est au début : des 90,0 % de « Préparatrice de camps » aux 76,1 % d’Abaddon, le premier vrai boss. Les deux suivantes sont aussi au début du jeu : 7,5 points jusqu’au corrupteur et 6,0 entre Giga et le plateau Levoire.
Sur les 46,9 points que perd l’histoire entre le premier camp et Raven, 21,4 partent dans les deux premiers boss. C’est le filtre d’un jeu d’action exigeant dès la première minute : qui n’accroche pas aux parades et aux esquives abandonne avant de quitter la première ville.
L’autre extrémité est tout aussi nette. Les quatre derniers boss — Bélial, Karakuri, Démogorgon et Raven — vont de 45,2 % à 43,1 % : à peine 2,1 points. Qui atteint cette dernière ligne droite la termine.
Dans Stellar Blade, l’histoire se joue au début : la moitié de tout ce que perd la campagne part avant de quitter Eidos 7.
Le mur est une fin : 31,8 % contre 13,8 %
Des 43,1 % qui battent Raven aux 9,4 % du platine, il y a 33,7 points, et les trois fins en expliquent l’essentiel. « Nouveaux souvenirs » est à 31,8 %, « Retour à la colonie » à 24,7 % et « Coût des souvenirs perdus » à 13,8 %, le trophée le plus rare de toute la courbe.
Les deux « souvenirs » s’excluent : ils dépendent de ce que la barre de Lily atteigne ou non 100 %. Qui joue la première partie à fond tombe sur le premier, et le second exige une autre partie complète sans rien ramasser. Pour dix joueurs avec « Nouveaux souvenirs », il y en a à peine plus de quatre avec l’autre.
Des 13,8 % de cette fin au platine, il reste 4,4 points. Et le trophée pour avoir terminé une Nouvelle partie +, qui n’entre pas dans la courbe, est à 14,7 % : pratiquement les mêmes joueurs. La seconde partie et la fin qui la justifie vont de pair.
Un seul trophée caché fait plonger la moyenne du combat
Par groupes, l’histoire a une moyenne de 58,0 %, les compteurs de combat de 41,4 %, les quêtes secondaires de 40,8 %, les améliorations de 30,0 %, les collectibles de 27,1 % et les fins de 23,4 %. La moyenne des 42 trophées qui comptent pour le platine est de 41,2 %.
La donnée étrange est dans le combat. Sept des huit compteurs vont de 54,8 % à 30,5 %, avec une moyenne de 45,3 %. Le huitième, « Prodige de la vengeance », est à 13,9 % : 16,6 points sous le suivant et sous les 89 camps (16,6 %). À lui seul, il fait baisser la moyenne du groupe de presque quatre points.
Il n’est pas plus difficile que les autres : il demande 50 éliminations en mode Tachy. La différence, c’est qu’il est caché. Qui ignore son existence n’utilise pas assez ce mode, et le compteur reste à mi-chemin sans que le joueur s’en rende compte.
Les 45 trophées classés par taux de déblocage
Le tableau complet qui permet de reproduire n’importe quel calcul de cette page. La colonne «chute» est l’écart en points par rapport au trophée précédent qui compte pour le platine : les grandes marches sont les endroits où les joueurs arrêtent de jouer. Les trophées marqués à part viennent de DLC ou de modes qui ne sont pas nécessaires au platine, ils n’enchaînent donc pas de chute — les mélanger reviendrait à comparer des étapes de parties différentes.
| # | Trophée | Type | % | Chute |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Préparatrice de camps | Bronze | 90,00 % | — |
| 2 | Abaddon | Bronze | 76,10 % | −13,90 |
| 3 | Corrupteur | Bronze | 68,60 % | −7,50 |
| 4 | Giga | Bronze | 65,60 % | −3,00 |
| 5 | Plateau Levoire | Bronze | 59,60 % | −6,00 |
| 6 | Traqueur | Bronze | 55,80 % | −3,80 |
| 7 | Fléau | Bronze | 55,10 % | −0,70 |
| 8 | Chasseuse de Naytibas | Bronze | 54,80 % | −0,30 |
| 9 | Tachy | Bronze | 54,70 % | −0,10 |
| 10 | Fosse de Levoire | Bronze | 50,40 % | −4,30 |
| 11 | Gladiatrice agile | Bronze | 50,20 % | −0,20 |
| 12 | Tireuse d'élite impassible | Bronze | 49,70 % | −0,50 |
| 13 | Goliath | Bronze | 48,60 % | −1,10 |
| 14 | Artiste des champs de bataille | Bronze | 46,40 % | −2,20 |
| 15 | Exécutrice silencieuse | Bronze | 45,70 % | −0,70 |
| 16 | Bélial | Bronze | 45,20 % | −0,50 |
| 17 | Karakuri | Bronze | 44,80 % | −0,40 |
| 18 | Démogorgon | Bronze | 44,60 % | −0,20 |
| 19 | Raven | Bronze | 43,10 % | −1,50 |
| 20 | Béhémoth | Bronze | 40,80 % | −2,30 |
| 21 | Archiviste | Argent | 40,70 % | −0,10 |
| 22 | Blood Edge parfaite | Bronze | 40,60 % | −0,10 |
| 23 | L'amour d'une sœur | Argent | 40,60 % | −0,00 |
| 24 | Justicière impitoyable | Argent | 39,60 % | −1,00 |
| 25 | Biiip ! | Argent | 38,60 % | −1,00 |
| 26 | Par-delà le destin | Argent | 35,50 % | −3,10 |
| 27 | Collectionneuse de nano-combinaisons | Argent | 34,50 % | −1,00 |
| 28 | Injecteur rechargeable parfait | Bronze | 33,90 % | −0,60 |
| 29 | Chasseuse de boîtes | Argent | 32,20 % | −1,70 |
| 30 | Nouveaux souvenirs | Or | 31,80 % | −0,40 |
| 31 | Annihilatrice implacable | Bronze | 30,50 % | −1,30 |
| 32 | Amélioration physique parfaite | Bronze | 28,00 % | −2,50 |
| 33 | Amélioration d'énergie Bêta parfaite | Bronze | 28,00 % | −0,00 |
| 34 | Exospine parfaite | Argent | 27,00 % | −1,00 |
| 35 | Retour à la colonie | Or | 24,70 % | −2,30 |
| 36 | Pêcheuse solitaire | Argent | 24,60 % | −0,10 |
| 37 | Technicienne méticuleuse | Bronze | 22,50 % | −2,10 |
| 38 | Experte en Naytibas | Argent | 21,00 % | −1,50 |
| 39 | Collectionneuse de cannettes | Argent | 20,30 % | −0,70 |
| 40 | Exploratrice méticuleuse | Argent | 16,60 % | −3,70 |
| 41 | Protocoles subséquentsà part | Bronze | 14,70 % | — |
| 42 | Lame de l'infinià part | Bronze | 14,40 % | — |
| 43 | Prodige de la vengeance | Bronze | 13,90 % | −2,70 |
| 44 | Coût des souvenirs perdus | Or | 13,80 % | −0,10 |
| 45 | Protocole EVE | Platine | 9,40 % | −4,40 |
D’où viennent ces données
Pourcentage de déblocage des 45 trophées sur PS5, mesuré sur 104 321 joueurs suivis. Source de l’instantané : PSNProfiles, consulté le 25 septembre 2026, vingt-neuf mois après la sortie. 42 comptent pour le platine : les deux du groupe Nouvelle partie +, que le PSN publie à part et qui ne sont pas requis, sont exclus, car les mêler comparerait une seconde partie facultative aux étapes de la première.
Comme « terminer l’histoire », nous utilisons Raven, le dernier boss avant la zone finale : aucune fin ne rassemble à elle seule tous ceux qui terminent, car il y en a trois et elles se répartissent. Le jeu n’a pas de trophée manquable de façon définitive — la Nouvelle partie + conserve la progression —, même si deux points de non-retour ferment du contenu à chaque partie. Il compte 21 cachés.
Un avertissement sur l’échantillon : ce sont des joueurs qui utilisent un outil de suivi des trophées, plus motivés que la moyenne. Les pourcentages réels de l’ensemble des joueurs PS5 sont probablement plus bas. Les proportions entre trophées, qui sont ce que nous analysons, ne sont pas affectées.
Ce que ces données ne peuvent pas te dire
D’abord, et c’est ce qu’on interprète le plus mal : la courbe classe les trophées par rareté, pas par ordre de jeu. Quand nous parlons d’une chute de 13,9 points entre le premier camp et Abaddon, ici les deux coïncident, mais en général cela signifie qu’il s’agit de deux marches consécutives de cette liste triée, pas que les joueurs abandonnent littéralement entre l’un et l’autre.
Ensuite : c’est une photo d’un seul jour, vingt-neuf mois après la sortie sur PS5 et avec la version PC déjà en vente. Nous ne savons pas à quelle vitesse le platine a atteint 9,4 %, ni s’il continue de monter. Avec un seul relevé, on ne peut pas séparer le difficile du long : un trophée bas peut l’être parce qu’il coûte ou parce qu’il lasse, et ces données ne font pas la différence.
Et enfin : les pourcentages mesurent un comportement, pas une difficulté. Que les fins tombent à 23,4 % de moyenne dit combien de joueurs les font, pas combien il en coûte de les faire.
Retrouve le guide des trophées de Stellar Blade.