Dove la gente abbandona Clair Obscur: Expedition 33

Il 43,2% vede il finale e il 9,3% si porta a casa il platino. Abbiamo analizzato i 56 trofei su 124.348 giocatori per spiegare perché non c’è un muro ma una rampa, e perché la cosa più rara non è Simon ma i collezionabili.

Stato: pubblicatoPubblicato il 28/09/2026Aggiornato il 28/09/2026Cifre riutilizzabili citando EveryTrophy con collegamento (CC BY 4.0)

Il campione

Giocatori misurati
124.348
Trofei
56
Finiscono la storia
43,20%
Ottengono il platino
9,30%

PSNProfiles (PS5) · snapshot del 25/09/2026

Non c’è un muro: il calo più grande tra due trofei è di 5,5 punti

Ordinati per rarità, i 55 trofei che contano per il platino scendono dall’84,9% di «Lumière» all’11,1% di «Segui la strada», e il platino sta al 9,3%. Sono 75,6 punti distribuiti su 55 gradini: 1,4 punti di media per gradino.

Il calo più grande tra due trofei consecutivi sono 5,5 punti, dal 77,5% di «Sovraccarico» al 72,0% di «Gabbia di pittura», e sta nelle prime ore di gioco. Nella parte bassa della curva non c’è nessun salto paragonabile: da «Segui la strada» al platino ci sono solo 1,8 punti.

Cosa significa: Clair Obscur non ha un trofeo che blocchi la gente di colpo. Ha 27 trofei sotto il 43,2% di «La fine», e ognuno ne toglie un po’. Il platino non si perde in un combattimento: si perde per accumulo.

Importante

La curva di Clair Obscur non si spezza su un boss: si consuma. Nessun calo supera i 5,5 punti, ma 27 trofei restano sotto il finale.

La cosa più rara non è Simon: sono i diari e i dischi

Simon è il boss più difficile del gioco e «Pace, finalmente» ce l’ha il 15,5%. Ma ci sono cinque trofei sotto: «Segui la strada», i 49 diari, con l’11,1%; «Specialista della musica», i 33 dischi, con l’11,5%; «Superstite», il livello 99, con il 14,0%; e «Aiuto al nemico» e «I giochi dei Gestral», con il 15,2% ciascuno.

Per gruppi si vede lo stesso. I sette trofei di collezionabili hanno una media del 17,9%, la più bassa del gioco; gli otto di boss e sfide opzionali, del 25,7%. La storia sta al 61,3%, e le tecniche di ogni personaggio al 50,0%.

La lettura: chi arriva a Simon di solito lo batte. Quello che resta da fare è tornare in ogni zona a cercare il diario o il disco mancante, in un gioco senza contatore di collezionabili per regione.

Uno su cinque di chi vede il finale si porta a casa il platino

I 18 trofei di storia vanno dall’84,9% di «Lumière» al 43,2% di «La fine». Dalla fine al platino, 9,3%, ci sono 33,9 punti: su cinque persone che finiscono la storia, una platina.

Dentro la storia ci sono due gradini più grandi del resto. Il primo è quello d’ingresso: dal prologo a «Radure fiorite» si perdono 7,4 punti. Il secondo è l’ultimo atto: «Torna a Lumière» sta al 50,1% e «La fine» al 43,2%, 6,9 punti. In mezzo, sconfiggere la Pittrice (50,4%) e tornare a Lumière (50,1%) distano tre decimi: chi vince quello scontro vede la scena successiva.

E un dettaglio che dice molto del gioco: il terzo atto apre tutta la mappa, e i trofei di rapporto di livello 7, che si fanno lì, stanno tra il 32,1% e il 35,9%, non lontano dal 43,2% del finale. La maggior parte di chi arriva all’ultimo atto parla con il gruppo prima di chiuderlo.

I 56 trofei ordinati per percentuale di sblocco

La tabella completa con cui si può riprodurre qualsiasi calcolo di questa pagina. La colonna «calo» è la differenza in punti rispetto al trofeo precedente che conta per il platino: i gradini grandi sono i punti in cui la gente smette di giocare. I trofei segnati come a parte sono di DLC o di modalità che non servono per il platino, quindi non incatenano un calo — mescolarli confronterebbe passaggi di partite diverse.

#TrofeoTipo%Calo
1LumièreBronzo84,90%—
2È tempo di versare un po' di inchiostroBronzo80,40%−4,50
3Radure fioriteBronzo77,50%−2,90
4SovraccaricoBronzo77,50%−0,00
5Gabbia di pitturaBronzo72,00%−5,50
6Acque volantiBronzo71,40%−0,60
7Miglioramento dell'armaBronzo70,30%−1,10
8LuminaBronzo69,80%−0,50
9Santuario anticoBronzo68,70%−1,10
10CuriositàBronzo68,40%−0,30
11Villaggio dei GestralBronzo67,10%−1,30
12Nido di EsquieBronzo66,20%−0,90
13LeggendaBronzo66,20%−0,00
14Scogliera delle onde roccioseBronzo62,40%−3,80
15Campo di battaglia dimenticatoBronzo59,60%−2,80
16Stazione di MonocoBronzo58,80%−0,80
17Spedizione 33Bronzo58,80%−0,00
18PerfezioneBronzo58,00%−0,80
19Vecchia LumièreBronzo56,90%−1,10
20EsplorazioneBronzo55,70%−1,20
21Primo AxonBronzo54,60%−1,10
22Secondo AxonBronzo53,30%−1,30
23MonolitoBronzo52,80%−0,50
24PittriceArgento50,40%−2,40
25Pennellata perfettaBronzo50,40%−0,00
26Torna a LumièreBronzo50,10%−0,30
27ProfessionismoBronzo46,10%−4,00
28La fineOro43,20%−2,90
29Un incontro singolareBronzo42,10%−1,10
30SinergiaBronzo41,60%−0,50
31MassimizzazioneBronzo37,80%−3,80
32Aereo, treno e sottomarinoBronzo37,40%−0,40
33ScielBronzo35,90%−1,50
34Strada spianataBronzo34,80%−1,10
35EsquieBronzo34,60%−0,20
36LuneBronzo34,20%−0,40
37MaelleBronzo33,70%−0,50
38SprongBronzo33,40%−0,30
39MonocoBronzo32,10%−1,30
40Maestria con il chromaBronzo32,10%−0,00
41Controllo della ruotaBronzo30,10%−2,00
42Padronanza delle armiBronzo26,60%−3,50
43À onBronzo26,40%−0,20
44Carreau parfaitBronzo22,20%−4,20
45CleaArgento21,60%−0,60
46Noir et blancArgento20,40%−1,20
47Senza fineArgento20,10%−0,30
48Gestral perdutiBronzo17,60%−2,50
49Collezione di piediArgento17,00%−0,60
50Pace, finalmenteOro15,50%−1,50
51Aiuto al nemicoBronzo15,20%−0,30
52I giochi dei GestralBronzo15,20%−0,00
53SuperstiteBronzo14,00%−1,20
54Specialista della musicaBronzo11,50%−2,50
55Segui la stradaBronzo11,10%−0,40
56La più grande spedizione della storiaPlatino9,30%−1,80

Da dove escono questi dati

Percentuale di sblocco dei 56 trofei su PS5, misurata su 124.348 giocatori tracciati. Fonte dello snapshot: PSNProfiles, consultato il 25 settembre 2026, diciassette mesi dopo il lancio. I 55 trofei che non sono il platino contano tutti per il platino: nessun aggiornamento ha aggiunto trofei, e il contenuto gratuito della 1.5.0 non ha una lista propria.

Il gioco ha 4 trofei mancabili — il mimo del prologo, il livello 7 con Maelle, i dischi e le missioni dei Nevron — e 41 nascosti.

Un avviso sul campione: sono giocatori che usano un tracciatore di trofei, gente più motivata della media. Le percentuali reali sull’insieme di PS5 sono probabilmente più basse. Le proporzioni fra trofei, che è ciò che analizziamo, non ne risentono.

Quello che questi dati non possono dirti

La prima cosa, ed è quella che si fraintende di più: la curva ordina i trofei per rarità, non per ordine di gioco. Quando diciamo che c’è un calo di 5,5 punti fra «Sovraccarico» e «Gabbia di pittura», significa che sono due gradini consecutivi di quella lista ordinata, non che la gente molli letteralmente fra l’uno e l’altro.

Secondo: questa è una foto di un solo giorno, diciassette mesi dopo il lancio. Non sappiamo a che velocità il platino sia arrivato al 9,3%, né quanto abbia spostato la curva l’aggiornamento 1.5.0, che ha tolto a «Segui la strada» il carattere di mancabile. Con un solo taglio non si può separare il difficile dal lungo: un trofeo basso può esserlo perché costa fatica o perché annoia.

E terzo: le percentuali misurano il comportamento, non la difficoltà. Che i collezionabili scendano al 17,9% di media dice quanta gente li completa, non quanto costa completarli.

Torna a leggere la guida ai trofei di Clair Obscur: Expedition 33.