Dove la gente abbandona Stellar Blade
Il 43,1% arriva a Raven, l’ultimo boss prima della zona finale, e il 9,4% ottiene il platino. Analizziamo i 45 trofei su 104.321 giocatori per spiegare perché il grande calo sta nel primo boss e il muro in un finale che quasi nessuno ripete.
Il campione
PSNProfiles (PS5) · snapshot del 25/09/2026
Il calo più grande, 13,9 punti, arriva prima del primo boss
Il calo maggiore tra due trofei consecutivi della curva sono 13,9 punti, ed è all’inizio: dal 90,0% di «Preparazione accampamento» al 76,1% di Abaddon, il primo vero boss. I due successivi sono anch’essi all’inizio del gioco: 7,5 punti fino al Corruttore e 6,0 tra Gigas e la Sommità Levoire.
Dei 46,9 punti che la storia perde tra il primo accampamento e Raven, 21,4 se ne vanno nei primi due boss. È il filtro di un gioco d’azione esigente dal primo minuto: chi non si appassiona a parate e schivate lascia prima di uscire dalla prima città.
L’altro estremo è altrettanto chiaro. Gli ultimi quattro boss — Belial, Karakuri, Demogorgone e Raven — vanno dal 45,2% al 43,1%: appena 2,1 punti. Chi arriva a quel rettilineo finale lo porta a termine.
In Stellar Blade la storia si decide all’inizio: metà di tutto ciò che la campagna perde se ne va prima di uscire da Eidos 7.
Il muro è un finale: 31,8% contro 13,8%
Dal 43,1% che batte Raven al 9,4% del platino ci sono 33,7 punti, e i tre finali ne spiegano la maggior parte. «Creazione di nuovi ricordi» ce l’ha il 31,8%, «Ritorno alla Colonia» il 24,7% e «Prezzo dei ricordi perduti» il 13,8%, il trofeo più raro di tutta la curva.
I due «ricordi» si escludono: dipendono dal fatto che la barra di Lily arrivi o no al 100%. Chi gioca la prima partita a fondo finisce nel primo, e il secondo richiede un’altra partita intera senza raccogliere nulla. Ogni dieci giocatori con «Creazione di nuovi ricordi» ce ne sono poco più di quattro con l’altro.
Dal 13,8% di quel finale al platino restano 4,4 punti. E il trofeo per aver completato una Nuova partita +, che non entra nella curva, sta al 14,7%: praticamente le stesse persone. La seconda partita e il finale che la giustifica vanno di pari passo.
Un solo trofeo nascosto affonda la media del combattimento
Per gruppi, la storia ha una media del 58,0%, i contatori di combattimento del 41,4%, le missioni secondarie del 40,8%, i potenziamenti del 30,0%, i collezionabili del 27,1% e i finali del 23,4%. La media dei 42 trofei che contano per il platino è del 41,2%.
Il dato strano sta nel combattimento. Sette degli otto contatori vanno dal 54,8% al 30,5%, con una media del 45,3%. L’ottavo, «Agente della vendetta», sta al 13,9%: 16,6 punti sotto il successivo e sotto gli 89 accampamenti (16,6%). Da solo abbassa la media del gruppo di quasi quattro punti.
Non è più difficile degli altri: chiede 50 uccisioni in modalità tachionica. La differenza è che è nascosto. Chi non sa che esiste non usa abbastanza quella modalità, e il contatore resta a metà senza che il giocatore se ne accorga.
I 45 trofei ordinati per percentuale di sblocco
La tabella completa con cui si può riprodurre qualsiasi calcolo di questa pagina. La colonna «calo» è la differenza in punti rispetto al trofeo precedente che conta per il platino: i gradini grandi sono i punti in cui la gente smette di giocare. I trofei segnati come a parte sono di DLC o di modalità che non servono per il platino, quindi non incatenano un calo — mescolarli confronterebbe passaggi di partite diverse.
| # | Trofeo | Tipo | % | Calo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Preparazione accampamento | Bronzo | 90,00% | — |
| 2 | Abaddon | Bronzo | 76,10% | −13,90 |
| 3 | Corruttore | Bronzo | 68,60% | −7,50 |
| 4 | Gigas | Bronzo | 65,60% | −3,00 |
| 5 | Sommità Levoire | Bronzo | 59,60% | −6,00 |
| 6 | Persecutore | Bronzo | 55,80% | −3,80 |
| 7 | Colosso | Bronzo | 55,10% | −0,70 |
| 8 | Cacciatrice di Naytiba | Bronzo | 54,80% | −0,30 |
| 9 | Tachy | Bronzo | 54,70% | −0,10 |
| 10 | Abisso Levoire | Bronzo | 50,40% | −4,30 |
| 11 | Gladiatrice agile | Bronzo | 50,20% | −0,20 |
| 12 | Cecchina a sangue freddo | Bronzo | 49,70% | −0,50 |
| 13 | Bruto | Bronzo | 48,60% | −1,10 |
| 14 | Artista marziale degli scontri | Bronzo | 46,40% | −2,20 |
| 15 | Boia silente | Bronzo | 45,70% | −0,70 |
| 16 | Belial | Bronzo | 45,20% | −0,50 |
| 17 | Karakuri | Bronzo | 44,80% | −0,40 |
| 18 | Demogorgone | Bronzo | 44,60% | −0,20 |
| 19 | Raven | Bronzo | 43,10% | −1,50 |
| 20 | Behemoth | Bronzo | 40,80% | −2,30 |
| 21 | Collezionista di registri | Argento | 40,70% | −0,10 |
| 22 | Lama sanguigna perfetta | Bronzo | 40,60% | −0,10 |
| 23 | Amore tra sorelle | Argento | 40,60% | −0,00 |
| 24 | Liberatrice crudele | Argento | 39,60% | −1,00 |
| 25 | Bip! | Argento | 38,60% | −1,00 |
| 26 | Oltre il destino | Argento | 35,50% | −3,10 |
| 27 | Collezionista di nanotute | Argento | 34,50% | −1,00 |
| 28 | Fiaschetta ricaricabile perfetta | Bronzo | 33,90% | −0,60 |
| 29 | Cacciatrice di casse | Argento | 32,20% | −1,70 |
| 30 | Creazione di nuovi ricordi | Oro | 31,80% | −0,40 |
| 31 | Distruttrice implacabile | Bronzo | 30,50% | −1,30 |
| 32 | Perfezionamento fisico | Bronzo | 28,00% | −2,50 |
| 33 | Perfezionamento energia Beta | Bronzo | 28,00% | −0,00 |
| 34 | Esospina perfetta | Argento | 27,00% | −1,00 |
| 35 | Ritorno alla Colonia | Oro | 24,70% | −2,30 |
| 36 | Pesca solitaria | Argento | 24,60% | −0,10 |
| 37 | Tecnico accurato | Bronzo | 22,50% | −2,10 |
| 38 | Ricercatore di Naytiba | Argento | 21,00% | −1,50 |
| 39 | Collezionista di lattine | Argento | 20,30% | −0,70 |
| 40 | Esploratrice meticolosa | Argento | 16,60% | −3,70 |
| 41 | Protocolli ripetitivia parte | Bronzo | 14,70% | — |
| 42 | Lama eternaa parte | Bronzo | 14,40% | — |
| 43 | Agente della vendetta | Bronzo | 13,90% | −2,70 |
| 44 | Prezzo dei ricordi perduti | Oro | 13,80% | −0,10 |
| 45 | Protocollo EVE | Platino | 9,40% | −4,40 |
Da dove escono questi dati
Percentuale di sblocco dei 45 trofei su PS5, misurata su 104.321 giocatori tracciati. Fonte dello snapshot: PSNProfiles, consultato il 25 settembre 2026, ventinove mesi dopo il lancio. 42 contano per il platino: sono esclusi i due del gruppo Nuova partita +, che PSN pubblica a parte e non sono requisito, perché mescolarli confronterebbe una seconda partita facoltativa con i passi della prima.
Come «finire la storia» usiamo Raven, l’ultimo boss prima della zona finale: nessun finale da solo raccoglie tutti quelli che terminano, perché sono tre e si dividono. Il gioco non ha trofei mancabili in modo definitivo — la Nuova partita + conserva i progressi —, anche se due punti di non ritorno chiudono contenuti in ogni partita. Ha 21 nascosti.
Un avviso sul campione: sono giocatori che usano un tracker di trofei, gente più motivata della media. Le percentuali reali dell’insieme di PS5 sono probabilmente più basse. Le proporzioni tra trofei, che è ciò che analizziamo, non ne risentono.
Quello che questi dati non possono dirti
La prima cosa, ed è quella che si fraintende di più: la curva ordina i trofei per rarità, non per ordine di gioco. Quando diciamo che c’è un calo di 13,9 punti tra il primo accampamento e Abaddon, in questo caso coincidono, ma in generale significa che sono due gradini consecutivi di quella lista ordinata, non che la gente lasci letteralmente tra l’uno e l’altro.
Seconda: questa è una foto di un solo giorno, ventinove mesi dopo il lancio su PS5 e con la versione PC già in vendita. Non sappiamo a che velocità il platino sia arrivato al 9,4%, né se continui a salire. Con un solo rilevamento non si può separare il difficile dal lungo: un trofeo basso può esserlo perché costa o perché annoia, e questi dati non distinguono tra le due cose.
E terza: le percentuali misurano comportamento, non difficoltà. Che i finali scendano al 23,4% di media dice quanta gente li fa, non quanto costi farli.
Torna a leggere la guida ai trofei di Stellar Blade.