Onde as pessoas desistem de Clair Obscur: Expedition 33
43,2% veem o final e 9,3% levam a platina. Analisamos os 56 troféus sobre 124.348 jogadores para explicar por que não há um muro e sim uma rampa, e por que o mais raro não é Simon e sim os colecionáveis.
A amostra
PSNProfiles (PS5) · snapshot de 25/09/2026
Não há muro: a maior queda entre dois troféus é de 5,5 pontos
Ordenados por raridade, os 55 troféus que contam para a platina descem dos 84,9% de «Lumière» aos 11,1% de «Siga a Trilha», e a platina está em 9,3%. São 75,6 pontos distribuídos em 55 degraus: 1,4 ponto de média por degrau.
A maior queda entre dois troféus consecutivos são 5,5 pontos, dos 77,5% de «Sobrecarga» aos 72,0% de «Prisão Cromática», e está nas primeiras horas de jogo. Na parte baixa da curva não há nenhum salto comparável: de «Siga a Trilha» à platina há só 1,8 ponto.
O que isso significa: Clair Obscur não tem um troféu que pare as pessoas de uma vez. Tem 27 troféus abaixo dos 43,2% de «O Fim», e cada um tira um pouco. A platina não se perde num combate: perde-se por acúmulo.
A curva de Clair Obscur não quebra num chefe: ela se desgasta. Nenhuma queda passa de 5,5 pontos, mas 27 troféus ficam abaixo do final.
O mais raro não é Simon: são os diários e os discos
Simon é o chefe mais difícil do jogo e «Finalmente, a Paz.» tem 15,5%. Mas há cinco troféus abaixo: «Siga a Trilha», os 49 diários, com 11,1%; «Connoisseur», os 33 discos, com 11,5%; «Sobrevivente», o nível 99, com 14,0%; e «Aminimigos» e «Gestrolimpíadas», com 15,2% cada um.
Por grupos se vê igual. Os sete troféus de colecionáveis têm média de 17,9%, a mais baixa do jogo; os oito de chefes e desafios opcionais, de 25,7%. A história está em 61,3%, e as técnicas de cada personagem em 50,0%.
A leitura: quem chega a Simon costuma dar conta dele. O que fica sem fazer é voltar a cada zona atrás do diário ou do disco que faltava, num jogo sem contador de colecionáveis por região.
Um em cada cinco que veem o final leva a platina
Os 18 troféus de história vão dos 84,9% de «Lumière» aos 43,2% de «O Fim». Do final à platina, 9,3%, há 33,9 pontos: de cada cinco pessoas que terminam a história, uma platina.
Dentro da história há dois degraus maiores que o resto. O primeiro é o de entrada: do prólogo a «Prados Primaveris» perdem-se 7,4 pontos. O segundo é o último ato: «Retorno a Lumière» está em 50,1% e «O Fim» em 43,2%, 6,9 pontos. No meio, derrotar a Artífice (50,4%) e voltar a Lumière (50,1%) estão a três décimos: quem vence esse combate vê a cena seguinte.
E um detalhe que diz muito do jogo: o terceiro ato abre o mapa inteiro, e os troféus de relacionamento de nível 7, que se fazem ali, estão entre 32,1% e 35,9%, não muito longe dos 43,2% do final. A maioria de quem chega ao último ato conversa com o grupo antes de fechá-lo.
Os 56 troféus ordenados por porcentagem de desbloqueio
A tabela completa com a qual dá para reproduzir qualquer cálculo desta página. A coluna «queda» é a diferença em pontos em relação ao troféu anterior que conta para a platina: os degraus grandes são os pontos em que as pessoas param de jogar. Os troféus marcados como à parte são de DLC ou de modos que não são necessários para a platina, então não encadeiam queda — misturá-los compararia passos de partidas diferentes.
| # | Troféu | Tipo | % | Queda |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lumière | Bronze | 84,90% | — |
| 2 | Derramamento de Tintas | Bronze | 80,40% | −4,50 |
| 3 | Prados Primaveris | Bronze | 77,50% | −2,90 |
| 4 | Sobrecarga | Bronze | 77,50% | −0,00 |
| 5 | Prisão Cromática | Bronze | 72,00% | −5,50 |
| 6 | Águas Flutuantes | Bronze | 71,40% | −0,60 |
| 7 | Aprimoramento de Arma | Bronze | 70,30% | −1,10 |
| 8 | Lumina | Bronze | 69,80% | −0,50 |
| 9 | Santuário Ancestral | Bronze | 68,70% | −1,10 |
| 10 | Curiosidade | Bronze | 68,40% | −0,30 |
| 11 | Vilarejo Gestral | Bronze | 67,10% | −1,30 |
| 12 | Berço de Esquie | Bronze | 66,20% | −0,90 |
| 13 | Lenda Viva | Bronze | 66,20% | −0,00 |
| 14 | Falésias Quebraondas | Bronze | 62,40% | −3,80 |
| 15 | Campo de Batalha Esquecido | Bronze | 59,60% | −2,80 |
| 16 | Estação de Monoco | Bronze | 58,80% | −0,80 |
| 17 | Expedição 33 | Bronze | 58,80% | −0,00 |
| 18 | Perfeição | Bronze | 58,00% | −0,80 |
| 19 | Velha Lumière | Bronze | 56,90% | −1,10 |
| 20 | Expedicionário | Bronze | 55,70% | −1,20 |
| 21 | O Primeiro Axon | Bronze | 54,60% | −1,10 |
| 22 | O Segundo Axon | Bronze | 53,30% | −1,30 |
| 23 | Monólito | Bronze | 52,80% | −0,50 |
| 24 | Artífice | Prata | 50,40% | −2,40 |
| 25 | Fluxo Perfeito | Bronze | 50,40% | −0,00 |
| 26 | Retorno a Lumière | Bronze | 50,10% | −0,30 |
| 27 | Profissional | Bronze | 46,10% | −4,00 |
| 28 | O Fim | Ouro | 43,20% | −2,90 |
| 29 | Um Encontro Peculiar | Bronze | 42,10% | −1,10 |
| 30 | Sinergia | Bronze | 41,60% | −0,50 |
| 31 | Cruz Celta | Bronze | 37,80% | −3,80 |
| 32 | Avião, Trem e Submarino | Bronze | 37,40% | −0,40 |
| 33 | Sciel | Bronze | 35,90% | −1,50 |
| 34 | Desbravador | Bronze | 34,80% | −1,10 |
| 35 | Esquie | Bronze | 34,60% | −0,20 |
| 36 | Lune | Bronze | 34,20% | −0,40 |
| 37 | Maelle | Bronze | 33,70% | −0,50 |
| 38 | Sprong | Bronze | 33,40% | −0,30 |
| 39 | Monoco | Bronze | 32,10% | −1,30 |
| 40 | Proficiente em Chroma | Bronze | 32,10% | −0,00 |
| 41 | Controle Bestial | Bronze | 30,10% | −2,00 |
| 42 | Maestria Bélica | Bronze | 26,60% | −3,50 |
| 43 | À On | Bronze | 26,40% | −0,20 |
| 44 | Carreau Parfait | Bronze | 22,20% | −4,20 |
| 45 | Clea | Prata | 21,60% | −0,60 |
| 46 | Noir et Blanc | Prata | 20,40% | −1,20 |
| 47 | Eterna | Prata | 20,10% | −0,30 |
| 48 | Gestrais Perdidos | Bronze | 17,60% | −2,50 |
| 49 | Podolatria | Prata | 17,00% | −0,60 |
| 50 | Finalmente, a Paz. | Ouro | 15,50% | −1,50 |
| 51 | Aminimigos | Bronze | 15,20% | −0,30 |
| 52 | Gestrolimpíadas | Bronze | 15,20% | −0,00 |
| 53 | Sobrevivente | Bronze | 14,00% | −1,20 |
| 54 | Connoisseur | Bronze | 11,50% | −2,50 |
| 55 | Siga a Trilha | Bronze | 11,10% | −0,40 |
| 56 | A Maior Expedição da História | Platina | 9,30% | −1,80 |
De onde saem estes dados
Porcentagem de desbloqueio dos 56 troféus no PS5, medida sobre 124.348 jogadores rastreados. Fonte do snapshot: PSNProfiles, consultado em 25 de setembro de 2026, dezessete meses após o lançamento. Os 55 troféus que não são a platina contam para ela: nenhuma atualização adicionou troféus, e o conteúdo gratuito da 1.5.0 não tem lista própria.
O jogo tem 4 troféus perdíveis — o mímico do prólogo, o nível 7 com Maelle, os discos e as missões dos Nevrons — e 41 ocultos.
Um aviso sobre a amostra: são jogadores que usam um rastreador de troféus, gente mais motivada que a média. As porcentagens reais do conjunto de PS5 são provavelmente mais baixas. As proporções entre troféus, que é o que analisamos, não são afetadas.
O que estes dados não podem dizer a você
Primeiro, e é o que mais se interpreta mal: a curva ordena os troféus por raridade, não por ordem de jogo. Quando dizemos que há uma queda de 5,5 pontos entre «Sobrecarga» e «Prisão Cromática», isso significa que são dois degraus consecutivos dessa lista ordenada, não que as pessoas desistam literalmente entre um e outro.
Segundo: isto é uma foto de um só dia, dezessete meses após o lançamento. Não sabemos a que velocidade a platina chegou aos 9,3%, nem quanto a atualização 1.5.0, que tirou de «Siga a Trilha» o caráter de perdível, mexeu na curva. Com um só corte não dá para separar o difícil do longo: um troféu baixo pode ser baixo porque custa ou porque cansa.
E terceiro: as porcentagens medem comportamento, não dificuldade. Que os colecionáveis caiam para 17,9% de média diz quanta gente os termina, não quanto custa terminá-los.
Voltar para o guia de troféus de Clair Obscur: Expedition 33.