Onde as pessoas desistem de Stellar Blade
43,1% chegam a Raven, o último chefe antes da área final, e 9,4% levam a platina. Analisamos os 45 troféus sobre 104.321 jogadores para explicar por que a grande queda está no primeiro chefe e o muro, num final que quase ninguém repete.
A amostra
PSNProfiles (PS5) · snapshot de 25/09/2026
A maior queda, 13,9 pontos, chega antes do primeiro chefe
A maior queda entre dois troféus consecutivos da curva são 13,9 pontos, e está no início: dos 90,0% de «Preparando o Acampamento» aos 76,1% do Abaddon, o primeiro chefe de verdade. As duas seguintes também estão no começo do jogo: 7,5 pontos até o Corruptor e 6,0 entre Gigas e Altess Levoire.
Dos 46,9 pontos que a história perde entre o primeiro Acampamento e Raven, 21,4 vão nos dois primeiros chefes. É o filtro de um jogo de ação exigente desde o primeiro minuto: quem não se engaja com os bloqueios e as esquivas desiste antes de sair da primeira cidade.
O outro extremo é igualmente claro. Os quatro últimos chefes — Belial, Karakuri, Demogorgon e Raven — vão de 45,2% a 43,1%: apenas 2,1 pontos. Quem chega a essa reta final a termina.
Em Stellar Blade a história se decide no início: metade de tudo o que a campanha perde vai embora antes de sair de Eidos 7.
O muro é um final: 31,8% frente a 13,8%
Dos 43,1% que vencem Raven aos 9,4% da platina há 33,7 pontos, e os três finais explicam a maior parte. «Criando Novas Memórias» tem 31,8%, «Voltar para a Colônia» 24,7% e «Custo das Memórias Perdidas» 13,8%, o troféu mais raro de toda a curva.
As duas «memórias» se excluem: dependem de a barra da Lily chegar ou não a 100%. Quem joga a primeira partida a fundo cai na primeira, e a segunda exige outra partida inteira sem coletar nada. Para cada dez jogadores com «Criando Novas Memórias» há pouco mais de quatro com o outro.
Dos 13,8% desse final à platina restam 4,4 pontos. E o troféu de terminar um Novo Jogo +, que não entra na curva, está em 14,7%: praticamente as mesmas pessoas. A segunda partida e o final que a justifica andam juntos.
Um único troféu oculto afunda a média do combate
Por grupos, a história tem uma média de 58,0%, os contadores de combate de 41,4%, as missões secundárias de 40,8%, as melhorias de 30,0%, os colecionáveis de 27,1% e os finais de 23,4%. A média dos 42 troféus que contam para a platina é de 41,2%.
O dado estranho está no combate. Sete dos oito contadores vão de 54,8% a 30,5%, com média de 45,3%. O oitavo, «Agente da Vingança», está em 13,9%: 16,6 pontos abaixo do seguinte e abaixo dos 89 Acampamentos (16,6%). Sozinho, ele baixa a média do grupo quase quatro pontos.
Não é mais difícil que os outros: pede 50 abates no Modo Tachy. A diferença é que é oculto. Quem não sabe que ele existe não usa esse modo o suficiente, e o contador fica pela metade sem que o jogador perceba.
Os 45 troféus ordenados por porcentagem de desbloqueio
A tabela completa com a qual dá para reproduzir qualquer cálculo desta página. A coluna «queda» é a diferença em pontos em relação ao troféu anterior que conta para a platina: os degraus grandes são os pontos em que as pessoas param de jogar. Os troféus marcados como à parte são de DLC ou de modos que não são necessários para a platina, então não encadeiam queda — misturá-los compararia passos de partidas diferentes.
| # | Troféu | Tipo | % | Queda |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Preparando o Acampamento | Bronze | 90,00% | — |
| 2 | Abaddon | Bronze | 76,10% | −13,90 |
| 3 | Corruptor | Bronze | 68,60% | −7,50 |
| 4 | Gigas | Bronze | 65,60% | −3,00 |
| 5 | Altess Levoire | Bronze | 59,60% | −6,00 |
| 6 | Perseguidor | Bronze | 55,80% | −3,80 |
| 7 | Compressor | Bronze | 55,10% | −0,70 |
| 8 | Caçadora de Naytiba | Bronze | 54,80% | −0,30 |
| 9 | Tachy | Bronze | 54,70% | −0,10 |
| 10 | Abismo Levoire | Bronze | 50,40% | −4,30 |
| 11 | Gladiadora Ágil | Bronze | 50,20% | −0,20 |
| 12 | Fria e Calculista | Bronze | 49,70% | −0,50 |
| 13 | Brutamontes | Bronze | 48,60% | −1,10 |
| 14 | Perícia no Campo de Batalha | Bronze | 46,40% | −2,20 |
| 15 | Execução Silenciosa | Bronze | 45,70% | −0,70 |
| 16 | Belial | Bronze | 45,20% | −0,50 |
| 17 | Karakuri | Bronze | 44,80% | −0,40 |
| 18 | Demogorgon | Bronze | 44,60% | −0,20 |
| 19 | Raven | Bronze | 43,10% | −1,50 |
| 20 | Beemote | Bronze | 40,80% | −2,30 |
| 21 | Coletando Registros | Prata | 40,70% | −0,10 |
| 22 | Lâmina de Sangue Perfeita | Bronze | 40,60% | −0,10 |
| 23 | Amor de Irmã | Prata | 40,60% | −0,00 |
| 24 | Libertadora Cruel | Prata | 39,60% | −1,00 |
| 25 | Bip! | Prata | 38,60% | −1,00 |
| 26 | Além do Destino | Prata | 35,50% | −3,10 |
| 27 | Coletando Nanotrajes | Prata | 34,50% | −1,00 |
| 28 | Cantil Recarregável Perfeito | Bronze | 33,90% | −0,60 |
| 29 | Caçadora de Caixas | Prata | 32,20% | −1,70 |
| 30 | Criando Novas Memórias | Ouro | 31,80% | −0,40 |
| 31 | Destruição Implacável | Bronze | 30,50% | −1,30 |
| 32 | Aprimoramento Físico Perfeito | Bronze | 28,00% | −2,50 |
| 33 | Aprimoramento de Energia Beta Perfeito | Bronze | 28,00% | −0,00 |
| 34 | Exoespinha Perfeita | Prata | 27,00% | −1,00 |
| 35 | Voltar para a Colônia | Ouro | 24,70% | −2,30 |
| 36 | Pesca Solitária | Prata | 24,60% | −0,10 |
| 37 | Técnica Minuciosa | Bronze | 22,50% | −2,10 |
| 38 | Pesquisadora de Naytiba | Prata | 21,00% | −1,50 |
| 39 | Coletando Latas | Prata | 20,30% | −0,70 |
| 40 | Exploração Meticulosa | Prata | 16,60% | −3,70 |
| 41 | Repetindo Protocolosà parte | Bronze | 14,70% | — |
| 42 | Lâmina Infinitaà parte | Bronze | 14,40% | — |
| 43 | Agente da Vingança | Bronze | 13,90% | −2,70 |
| 44 | Custo das Memórias Perdidas | Ouro | 13,80% | −0,10 |
| 45 | Protocolo EVE | Platina | 9,40% | −4,40 |
De onde saem estes dados
Porcentagem de desbloqueio dos 45 troféus no PS5, medida sobre 104.321 jogadores rastreados. Fonte do snapshot: PSNProfiles, consultado em 25 de setembro de 2026, vinte e nove meses após o lançamento. 42 contam para a platina: ficam de fora os dois do grupo do Novo Jogo +, que a PSN publica à parte e não são requisito, porque misturá-los compararia uma segunda partida opcional com os passos da primeira.
Como «terminar a história» usamos Raven, o último chefe antes da área final: nenhum final sozinho reúne todos os que terminam, porque são três e se dividem. O jogo não tem troféus perdíveis de forma definitiva — o Novo Jogo + conserva o progresso —, embora dois pontos sem volta fechem conteúdo em cada partida. Tem 21 ocultos.
Um aviso sobre a amostra: são jogadores que usam um rastreador de troféus, gente mais motivada que a média. As porcentagens reais do conjunto do PS5 são provavelmente mais baixas. As proporções entre troféus, que é o que analisamos, não são afetadas.
O que estes dados não podem dizer a você
Primeiro, e é o que mais se interpreta mal: a curva ordena os troféus por raridade, não por ordem de jogo. Quando dizemos que há uma queda de 13,9 pontos entre o primeiro Acampamento e o Abaddon, neste caso coincidem, mas em geral significa que são dois degraus consecutivos dessa lista ordenada, não que as pessoas desistam literalmente entre um e outro.
Segundo: isto é uma foto de um único dia, vinte e nove meses após o lançamento no PS5 e com a versão de PC já à venda. Não sabemos a que velocidade a platina chegou aos 9,4%, nem se continua subindo. Com um único corte não dá para separar o difícil do longo: um troféu baixo pode sê-lo porque custa ou porque cansa, e estes dados não distinguem entre as duas coisas.
E terceiro: as porcentagens medem comportamento, não dificuldade. Que os finais caiam para 23,4% de média diz quantas pessoas os fazem, não quanto custa fazê-los.
Voltar para o guia de troféus de Stellar Blade.