Dónde abandona la gente Monster Hunter Wilds
El 59,7 % termina la historia y el 5,3 % se lleva el platino. Analizamos los 50 trofeos sobre 75.659 jugadores para explicar por qué el muro no es un jefe sino el tamaño de los monstruos, y por qué la pesca pierde más gente que el rango 100.
La muestra
PSNProfiles (PS5) · snapshot del 25/9/2026
El platino son las coronas: 6,1 % frente a 5,3 %
Los dos trofeos más raros del juego, por debajo solo del platino, son los de coronas: «Rey de mini-reyes» (6,1 %) y «Rey de reyes» (6,5 %). Del primero al platino, 5,3 %, hay ocho décimas. Casi todo el que cierra las 52 coronas cierra el juego, porque para entonces ya ha hecho todo lo demás.
La caída está en el paso del «coleccionista» al «rey». Con la minicorona, de 12,5 % con 10 monstruos a 6,1 % con los 26: la mitad se queda en el camino. Con la corona de oro, de 19,3 % a 6,5 %: se queda dos de cada tres.
Ninguno de esos trofeos pide destreza. Piden repetir cacerías hasta que salga el tamaño, y los 26 monstruos incluyen algunos que solo viven en una región.
La curva de Monster Hunter Wilds no se rompe en un jefe: se rompe en el tamaño de los monstruos. Los dos trofeos más raros son de coronas, no de combate.
La pesca tiene la media más baja del juego: 27,7 %
Por grupos, el que menos gente completa no es el de coronas (28,2 % de media) sino el de pesca, fauna y objetos raros: 27,7 %. Dentro está el tercer trofeo más raro del juego, «Pezipiante» (7,7 %), 30 pescadones, por debajo de rango de cazador 100 (42,7 %) y de los 50 superdepredadores (21,6 %).
El grupo arranca alto —«Mi primera pez» lo tiene el 70,8 %— y se desploma en cuanto hace falta la cadena de Kanya: el calamar gigante, que exige su último cebo, baja al 17,6 %, y los diez objetos de rareza 6 al 10,6 %.
Para comparar: la media de todos los trofeos que cuentan para el platino es del 48,7 %, y el grupo de historia está en el 71,3 %.
Sin precipicio: la caída más grande son 9,8 puntos, y está al principio
Ordenados por rareza, los 49 trofeos que cuentan para el platino bajan como una rampa. La mayor caída entre dos consecutivos son 9,8 puntos, del 91,3 % de «Tierras Barlovento» al 81,5 % de «Jinete de colosos»; la siguiente, 7,1 puntos, de «¡Una estrella fugaz!» (29,3 %) a «Veo, veo» (22,2 %). Ninguna otra pasa de 5,1.
La historia se reparte igual. Los créditos de «Heraldo de armonía» (70,6 %) no son el final, y de ahí a «Un rincón del mundo» (59,7 %) se pierden 10,9 puntos en tres capítulos. Luego viene la distancia grande: del 59,7 % al 5,3 % del platino hay 54,4 puntos. Menos de uno de cada once de los que terminan la historia llega al final de la lista.
Y un dato que retrata la curva: «Veo, veo» (22,2 %) se puede hacer en el capítulo 1, en la misma tarea que da «Mega-realeza» (80,8 %). La diferencia es sacar los prismáticos.
Los 50 trofeos ordenados por porcentaje de desbloqueo
La tabla completa con la que se puede reproducir cualquier cálculo de esta página. La columna «caída» es la diferencia en puntos respecto al trofeo anterior que cuenta para el platino: los escalones grandes son los puntos donde la gente deja de jugar. Los trofeos marcados como aparte son de DLC o de modos que no hacen falta para el platino, así que no encadenan caída — mezclarlos compararía pasos de partidas distintas.
| # | Trofeo | Rango | % | Caída |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tierras Barlovento | Bronce | 91,30 % | — |
| 2 | Jinete de colosos | Bronce | 81,50 % | −9,80 |
| 3 | Mega-realeza | Bronce | 80,80 % | −0,70 |
| 4 | Sombras en el aguacero | Bronce | 79,30 % | −1,50 |
| 5 | ¡Empieza la caza! | Bronce | 79,00 % | −0,30 |
| 6 | ¿Ha sido un menú memorable? | Bronce | 78,80 % | −0,20 |
| 7 | Guardianes de la Forja | Bronce | 74,40 % | −4,40 |
| 8 | Un paso hacia el entendimiento mutuo | Bronce | 73,40 % | −1,00 |
| 9 | Mi primera pez | Bronce | 70,80 % | −2,60 |
| 10 | Cazadores unidos | Bronce | 70,80 % | −0,00 |
| 11 | Heraldo de armonía | Plata | 70,60 % | −0,20 |
| 12 | Cazador sigiloso | Bronce | 70,40 % | −0,20 |
| 13 | Nuevos ecosistemas | Bronce | 69,20 % | −1,20 |
| 14 | ¡Dales donde duele! | Bronce | 69,20 % | −0,00 |
| 15 | Montura singular | Bronce | 67,10 % | −2,10 |
| 16 | Un cazador de verdad nunca está satisfecho | Bronce | 65,60 % | −1,50 |
| 17 | Un entorno amargo | Bronce | 65,40 % | −0,20 |
| 18 | Más allá de las alas negras | Bronce | 60,50 % | −4,90 |
| 19 | Un rincón del mundo | Plata | 59,70 % | −0,80 |
| 20 | ¡Que comiencen las investigaciones! | Bronce | 59,60 % | −0,10 |
| 21 | Acampada experta | Bronce | 59,20 % | −0,40 |
| 22 | Azote de las bestias | Bronce | 56,10 % | −3,10 |
| 23 | Defensa impenetrable | Bronce | 54,60 % | −1,50 |
| 24 | Doctorado en monstruos | Plata | 53,70 % | −0,90 |
| 25 | Glamping | Bronce | 51,10 % | −2,60 |
| 26 | Un legado restaurado | Plata | 50,70 % | −0,40 |
| 27 | Mini-realeza | Bronce | 50,10 % | −0,60 |
| 28 | Yo tengo el poder | Bronce | 45,90 % | −4,20 |
| 29 | Cazador veterano | Bronce | 42,70 % | −3,20 |
| 30 | Cazador experto | Plata | 42,70 % | −0,00 |
| 31 | Chef de barbacoa | Bronce | 39,70 % | −3,00 |
| 32 | Cazador millonario | Bronce | 38,80 % | −0,90 |
| 33 | Vaya donde vaya, un cazador nunca falla | Plata | 36,30 % | −2,50 |
| 34 | Alguien a quien seguir | Bronce | 35,10 % | −1,20 |
| 35 | Amigos para siempre | Bronce | 34,40 % | −0,70 |
| 36 | Nuevos vínculos | Bronce | 31,10 % | −3,30 |
| 37 | Capturador infalible | Plata | 30,70 % | −0,40 |
| 38 | Premio de gran estima | Plata | 30,20 % | −0,50 |
| 39 | ¡Una estrella fugaz! | Plata | 29,30 % | −0,90 |
| 40 | Veo, veo | Bronce | 22,20 % | −7,10 |
| 41 | Cumbre de la cadena alimenticia | Bronce | 21,60 % | −0,60 |
| 42 | Mega-monarca | Plata | 19,30 % | −2,30 |
| 43 | Cazacalamares | Bronce | 17,60 % | −1,70 |
| 44 | Mini-monarca | Plata | 12,50 % | −5,10 |
| 45 | Explorador de las tierras del este | Bronce | 10,60 % | −1,90 |
| 46 | A la caza del salseo | Bronce | 10,60 % | −0,00 |
| 47 | Pezipiante | Bronce | 7,70 % | −2,90 |
| 48 | Rey de reyes | Oro | 6,50 % | −1,20 |
| 49 | Rey de mini-reyes | Oro | 6,10 % | −0,40 |
| 50 | Viaje hacia el este | Platino | 5,30 % | −0,80 |
De dónde salen estos datos
Porcentaje de desbloqueo de los 50 trofeos en PS5, medido sobre 75.659 jugadores rastreados. Fuente del snapshot: PSNProfiles, consultado el 25 de septiembre de 2026, diecinueve meses después del lanzamiento (28 de febrero de 2025). Los 49 que no son el platino cuentan para él: las actualizaciones gratuitas han añadido monstruos, pero ningún trofeo.
El juego tiene 0 trofeos perdibles y 13 ocultos: los ocho de historia y cinco más.
Un aviso sobre la muestra: son jugadores que usan un rastreador de trofeos, gente más motivada que la media. Los porcentajes reales del conjunto de PS5 son probablemente más bajos. Las proporciones entre trofeos, que es lo que analizamos, no se ven afectadas.
Lo que estos datos no pueden decirte
Lo primero, y es lo que más se malinterpreta: la curva ordena los trofeos por rareza, no por orden de juego. Cuando decimos que hay una caída de 7,1 puntos entre «¡Una estrella fugaz!» y «Veo, veo», significa que son dos peldaños consecutivos de esa lista ordenada, no que la gente lo deje entre uno y otro.
Segundo: esto es una foto de un solo día, diecinueve meses después del lanzamiento. No sabemos a qué velocidad ha llegado el platino al 5,3 %, ni cuánto ha movido la curva cada actualización. Con un solo corte no se puede separar lo difícil de lo largo: un trofeo bajo puede serlo porque cuesta o porque aburre.
Y tercero: los porcentajes miden comportamiento, no dificultad. Que la pesca baje al 27,7 % de media dice cuánta gente la hace, no cuánto cuesta hacerla.