Où les joueurs abandonnent Clair Obscur: Expedition 33
43,2 % voient la fin et 9,3 % décrochent le platine. Nous avons analysé les 56 trophées sur 124 348 joueurs pour expliquer pourquoi il n’y a pas de mur mais une pente, et pourquoi le plus rare n’est pas Simon mais les collectibles.
L’échantillon
PSNProfiles (PS5) · snapshot du 25/09/2026
Il n’y a pas de mur : la plus grosse chute entre deux trophées fait 5,5 points
Classés par rareté, les 55 trophées qui comptent pour le platine descendent des 84,9 % de « Lumière » aux 11,1 % de « Suivre la piste », et le platine est à 9,3 %. Ce sont 75,6 points répartis sur 55 marches : 1,4 point en moyenne par marche.
La plus grosse chute entre deux trophées consécutifs fait 5,5 points, des 77,5 % de « Surcharge » aux 72,0 % de « Sphère de peinture », et elle se situe dans les premières heures de jeu. Dans le bas de la courbe, aucun saut comparable : de « Suivre la piste » au platine, il n’y a que 1,8 point.
Ce que ça veut dire : Clair Obscur n’a pas de trophée qui arrête les gens net. Il a 27 trophées sous les 43,2 % de « Fin », et chacun en retire un peu. Le platine ne se perd pas dans un combat : il se perd par accumulation.
La courbe de Clair Obscur ne se brise pas sur un boss : elle s’use. Aucune chute ne dépasse 5,5 points, mais 27 trophées restent sous la fin.
Le plus rare n’est pas Simon : ce sont les journaux et les disques
Simon est le boss le plus difficile du jeu et « Enfin la paix » est à 15,5 %. Mais cinq trophées sont en dessous : « Suivre la piste », les 49 journaux, à 11,1 % ; « Connaisseur », les 33 disques, à 11,5 % ; « Survivant », le niveau 99, à 14,0 % ; et « Aider l’ennemi » et « Les jeux des Gestrals », à 15,2 % chacun.
Par groupes, c’est pareil. Les sept trophées de collectibles ont une moyenne de 17,9 %, la plus basse du jeu ; les huit de boss et défis optionnels, de 25,7 %. L’histoire est à 61,3 %, et les techniques de chaque personnage à 50,0 %.
La lecture : qui arrive jusqu’à Simon en vient généralement à bout. Ce qui reste en plan, c’est de retourner dans chaque zone chercher le journal ou le disque manquant, dans un jeu sans compteur de collectibles par région.
Un joueur sur cinq qui voit la fin décroche le platine
Les 18 trophées d’histoire vont des 84,9 % de « Lumière » aux 43,2 % de « Fin ». De la fin au platine, 9,3 %, il y a 33,9 points : sur cinq personnes qui terminent l’histoire, une platine.
Dans l’histoire, deux marches sont plus hautes que les autres. La première est celle d’entrée : du prologue aux « Vallons fleuris », on perd 7,4 points. La seconde est le dernier acte : « Retour à Lumière » est à 50,1 % et « Fin » à 43,2 %, 6,9 points. Entre les deux, vaincre la Peintresse (50,4 %) et retourner à Lumière (50,1 %) sont à trois dixièmes : qui gagne ce combat voit la scène suivante.
Et un détail qui en dit long sur le jeu : le troisième acte ouvre toute la carte, et les trophées de relation de niveau 7, qui se font là, se situent entre 32,1 % et 35,9 %, pas très loin des 43,2 % de la fin. La plupart de ceux qui atteignent le dernier acte parlent à leur groupe avant de le boucler.
Les 56 trophées classés par taux de déblocage
Le tableau complet qui permet de reproduire n’importe quel calcul de cette page. La colonne «chute» est l’écart en points par rapport au trophée précédent qui compte pour le platine : les grandes marches sont les endroits où les joueurs arrêtent de jouer. Les trophées marqués à part viennent de DLC ou de modes qui ne sont pas nécessaires au platine, ils n’enchaînent donc pas de chute — les mélanger reviendrait à comparer des étapes de parties différentes.
| # | Trophée | Type | % | Chute |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lumière | Bronze | 84,90 % | — |
| 2 | Il est temps de faire couler de l'encre | Bronze | 80,40 % | −4,50 |
| 3 | Vallons fleuris | Bronze | 77,50 % | −2,90 |
| 4 | Surcharge | Bronze | 77,50 % | −0,00 |
| 5 | Sphère de peinture | Bronze | 72,00 % | −5,50 |
| 6 | Océan suspendu | Bronze | 71,40 % | −0,60 |
| 7 | Amélioration d'arme | Bronze | 70,30 % | −1,10 |
| 8 | Lumina | Bronze | 69,80 % | −0,50 |
| 9 | Sanctuaire ancien | Bronze | 68,70 % | −1,10 |
| 10 | Curieux | Bronze | 68,40 % | −0,30 |
| 11 | Village de Gestrals | Bronze | 67,10 % | −1,30 |
| 12 | Nid d'Esquie | Bronze | 66,20 % | −0,90 |
| 13 | Légende | Bronze | 66,20 % | −0,00 |
| 14 | Falaises de Rochevague | Bronze | 62,40 % | −3,80 |
| 15 | Terres oubliées | Bronze | 59,60 % | −2,80 |
| 16 | Gare de Monoco | Bronze | 58,80 % | −0,80 |
| 17 | Expédition 33 | Bronze | 58,80 % | −0,00 |
| 18 | Perfection | Bronze | 58,00 % | −0,80 |
| 19 | Vieille Lumière | Bronze | 56,90 % | −1,10 |
| 20 | Membre de l'expédition | Bronze | 55,70 % | −1,20 |
| 21 | Premier Axon | Bronze | 54,60 % | −1,10 |
| 22 | Second Axon | Bronze | 53,30 % | −1,30 |
| 23 | Monolithe | Bronze | 52,80 % | −0,50 |
| 24 | Peintresse | Argent | 50,40 % | −2,40 |
| 25 | Rythme parfait | Bronze | 50,40 % | −0,00 |
| 26 | Retour à Lumière | Bronze | 50,10 % | −0,30 |
| 27 | Professionnel | Bronze | 46,10 % | −4,00 |
| 28 | Fin | Or | 43,20 % | −2,90 |
| 29 | Une rencontre insolite | Bronze | 42,10 % | −1,10 |
| 30 | Synergie | Bronze | 41,60 % | −0,50 |
| 31 | Maximisation | Bronze | 37,80 % | −3,80 |
| 32 | Avion, train et sous-marin | Bronze | 37,40 % | −0,40 |
| 33 | Sciel | Bronze | 35,90 % | −1,50 |
| 34 | Explorateur | Bronze | 34,80 % | −1,10 |
| 35 | Esquie | Bronze | 34,60 % | −0,20 |
| 36 | Lune | Bronze | 34,20 % | −0,40 |
| 37 | Maelle | Bronze | 33,70 % | −0,50 |
| 38 | Sprong | Bronze | 33,40 % | −0,30 |
| 39 | Monoco | Bronze | 32,10 % | −1,30 |
| 40 | Maîtrise de la chroma | Bronze | 32,10 % | −0,00 |
| 41 | Contrôle de la roue | Bronze | 30,10 % | −2,00 |
| 42 | Maîtrise d'arme | Bronze | 26,60 % | −3,50 |
| 43 | À on | Bronze | 26,40 % | −0,20 |
| 44 | Carreau parfait | Bronze | 22,20 % | −4,20 |
| 45 | Clea | Argent | 21,60 % | −0,60 |
| 46 | Noir et blanc | Argent | 20,40 % | −1,20 |
| 47 | « Éternelle » | Argent | 20,10 % | −0,30 |
| 48 | Les Gestrals Perdus | Bronze | 17,60 % | −2,50 |
| 49 | Collection de pieds | Argent | 17,00 % | −0,60 |
| 50 | Enfin la paix | Or | 15,50 % | −1,50 |
| 51 | Aider l'ennemi | Bronze | 15,20 % | −0,30 |
| 52 | Les jeux des Gestrals | Bronze | 15,20 % | −0,00 |
| 53 | Survivant | Bronze | 14,00 % | −1,20 |
| 54 | Connaisseur | Bronze | 11,50 % | −2,50 |
| 55 | Suivre la piste | Bronze | 11,10 % | −0,40 |
| 56 | La plus grande expédition de tous les temps | Platine | 9,30 % | −1,80 |
D’où viennent ces données
Pourcentage de déblocage des 56 trophées sur PS5, mesuré sur 124 348 joueurs suivis. Source du relevé : PSNProfiles, consulté le 25 septembre 2026, dix-sept mois après la sortie. Les 55 trophées qui ne sont pas le platine comptent tous pour lui : aucune mise à jour n’a ajouté de trophées, et le contenu gratuit de la 1.5.0 n’a pas de liste propre.
Le jeu a 4 trophées manquables — le Mime du prologue, le niveau 7 avec Maelle, les disques et les quêtes des Névrons — et 41 cachés.
Un avertissement sur l’échantillon : ce sont des joueurs qui utilisent un traqueur de trophées, des gens plus motivés que la moyenne. Les pourcentages réels sur l’ensemble du parc PS5 sont probablement plus bas. Les proportions entre trophées, qui sont ce que nous analysons, n’en sont pas affectées.
Ce que ces données ne peuvent pas te dire
D’abord, et c’est ce qu’on interprète le plus mal : la courbe classe les trophées par rareté, pas par ordre de jeu. Quand nous disons qu’il y a une chute de 5,5 points entre « Surcharge » et « Sphère de peinture », cela veut dire que ce sont deux barreaux consécutifs de cette liste triée, pas que les gens arrêtent littéralement entre l’un et l’autre.
Deuxièmement : c’est une photo prise un seul jour, dix-sept mois après la sortie. Nous ne savons pas à quelle vitesse le platine est arrivé à 9,3 %, ni combien la mise à jour 1.5.0, qui a retiré à « Suivre la piste » son caractère manquable, a déplacé la courbe. Avec une seule coupe, on ne peut pas séparer le difficile du long : un trophée bas peut l’être parce qu’il coûte ou parce qu’il ennuie.
Et troisièmement : les pourcentages mesurent un comportement, pas une difficulté. Que les collectibles descendent à 17,9 % de moyenne dit combien de gens les terminent, pas combien ça coûte de les terminer.
Retrouve le guide des trophées de Clair Obscur: Expedition 33.