Où les joueurs abandonnent Monster Hunter Wilds
59,7 % terminent l'histoire et 5,3 % décrochent le platine. Nous avons analysé les 50 trophées sur 75 659 joueurs pour expliquer pourquoi le mur n'est pas un boss mais la taille des monstres, et pourquoi la pêche perd plus de monde que le rang 100.
L’échantillon
PSNProfiles (PS5) · snapshot du 25/09/2026
Le platine, ce sont les couronnes : 6,1 % contre 5,3 %
Les deux trophées les plus rares du jeu, sous le seul platine, sont ceux des couronnes : « Prince de la chasse » (6,1 %) et « Dieu de la chasse » (6,5 %). Du premier au platine, 5,3 %, il y a huit dixièmes. Presque tous ceux qui bouclent les 52 couronnes bouclent le jeu, parce qu'à ce stade ils ont déjà fait tout le reste.
La chute se situe entre le palier à 10 monstres et le palier complet. Pour la petite couronne, de 12,5 % avec 10 monstres à 6,1 % avec les 26 : la moitié s'arrête en route. Pour la couronne en or, de 19,3 % à 6,5 % : deux sur trois s'arrêtent.
Aucun de ces trophées ne demande d'habileté. Ils demandent de répéter des chasses jusqu'à ce que la taille tombe, et les 26 monstres en comptent certains qui ne vivent que dans une région.
La courbe de Monster Hunter Wilds ne se brise pas sur un boss : elle se brise sur la taille des monstres. Les deux trophées les plus rares sont des couronnes, pas du combat.
La pêche a la moyenne la plus basse du jeu : 27,7 %
Par groupe, celui que le moins de joueurs complètent n'est pas celui des couronnes (28,2 % de moyenne) mais celui de la pêche, de la faune et des objets rares : 27,7 %. On y trouve le troisième trophée le plus rare du jeu, « Le rêve de tout pêcheur » (7,7 %), 30 gros spécimens, sous le Rang de Chasseur 100 (42,7 %) et les 50 prédateurs ultimes (21,6 %).
Le groupe démarre haut — « Ça mord ! » est à 70,8 % — et s'effondre dès que la chaîne de Kanya devient nécessaire : le calmar géant, qui exige son dernier appât, tombe à 17,6 %, et les dix objets de rareté 6 à 10,6 %.
Pour comparer : la moyenne de tous les trophées qui comptent pour le platine est de 48,7 %, et le groupe de l'histoire est à 71,3 %.
Pas de précipice : la plus grosse chute fait 9,8 points, et elle est au début
Classés par rareté, les 49 trophées qui comptent pour le platine descendent comme une rampe. La plus grosse chute entre deux consécutifs fait 9,8 points, des 91,3 % de « Pérégrination vers l'Est » aux 81,5 % de « Rodéo sauvage » ; la suivante, 7,1 points, de « Capture stellaire » (29,3 %) à « As de l'observation » (22,2 %). Aucune autre ne dépasse 5,1.
L'histoire se répartit de la même façon. Le générique d'« Harmonie restaurée » (70,6 %) n'est pas la fin, et de là à « Une place dans ce monde » (59,7 %), on perd 10,9 points en trois chapitres. Vient ensuite le grand écart : de 59,7 % aux 5,3 % du platine, il y a 54,4 points. Moins d'un joueur sur onze qui finit l'histoire arrive au bout de la liste.
Et une donnée qui résume la courbe : « As de l'observation » (22,2 %) se fait au chapitre 1, dans la même mission que « Roi de la chasse » (80,8 %). La différence, c'est de sortir les Jumelles.
Les 50 trophées classés par taux de déblocage
Le tableau complet qui permet de reproduire n’importe quel calcul de cette page. La colonne «chute» est l’écart en points par rapport au trophée précédent qui compte pour le platine : les grandes marches sont les endroits où les joueurs arrêtent de jouer. Les trophées marqués à part viennent de DLC ou de modes qui ne sont pas nécessaires au platine, ils n’enchaînent donc pas de chute — les mélanger reviendrait à comparer des étapes de parties différentes.
| # | Trophée | Type | % | Chute |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pérégrination vers l'Est | Bronze | 91,30 % | — |
| 2 | Rodéo sauvage | Bronze | 81,50 % | −9,80 |
| 3 | Roi de la chasse | Bronze | 80,80 % | −0,70 |
| 4 | Une ombre dans la pluie | Bronze | 79,30 % | −1,50 |
| 5 | La chasse est ouverte ! | Bronze | 79,00 % | −0,30 |
| 6 | Un repas presque parfait | Bronze | 78,80 % | −0,20 |
| 7 | Protecteurs de la Forge | Bronze | 74,40 % | −4,40 |
| 8 | Secondaire mais pas trop | Bronze | 73,40 % | −1,00 |
| 9 | Ça mord ! | Bronze | 70,80 % | −2,60 |
| 10 | L'union fait la force | Bronze | 70,80 % | −0,00 |
| 11 | Harmonie restaurée | Argent | 70,60 % | −0,20 |
| 12 | Pas très fair-play | Bronze | 70,40 % | −0,20 |
| 13 | Un monde en mutation | Bronze | 69,20 % | −1,20 |
| 14 | Frapper là où ça fait mal ! | Bronze | 69,20 % | −0,00 |
| 15 | Le Seikret du bonheur | Bronze | 67,10 % | −2,10 |
| 16 | La fièvre de la chasse | Bronze | 65,60 % | −1,50 |
| 17 | Un environnement hostile | Bronze | 65,40 % | −0,20 |
| 18 | La fin de l'éclipse | Bronze | 60,50 % | −4,90 |
| 19 | Une place dans ce monde | Argent | 59,70 % | −0,80 |
| 20 | Que les recherches commencent ! | Bronze | 59,60 % | −0,10 |
| 21 | Campeur et sans reproche | Bronze | 59,20 % | −0,40 |
| 22 | Chassez-les tous ! | Bronze | 56,10 % | −3,10 |
| 23 | La meilleure défense, c'est la défense | Bronze | 54,60 % | −1,50 |
| 24 | Professeur ès monstrum | Argent | 53,70 % | −0,90 |
| 25 | La tente en valait la peine | Bronze | 51,10 % | −2,60 |
| 26 | Technologie retrouvée | Argent | 50,70 % | −0,40 |
| 27 | Baron de la chasse | Bronze | 50,10 % | −0,60 |
| 28 | La puissance avant tout | Bronze | 45,90 % | −4,20 |
| 29 | Chasseur sachant chasser | Bronze | 42,70 % | −3,20 |
| 30 | Chasseur vétéran | Argent | 42,70 % | −0,00 |
| 31 | À table ! | Bronze | 39,70 % | −3,00 |
| 32 | Le million ! | Bronze | 38,80 % | −0,90 |
| 33 | Pas de repos pour les braves | Argent | 36,30 % | −2,50 |
| 34 | Inséparables | Bronze | 35,10 % | −1,20 |
| 35 | Chasseurs, rassemblement ! | Bronze | 34,40 % | −0,70 |
| 36 | Amitié naissante | Bronze | 31,10 % | −3,30 |
| 37 | Pacifiste | Argent | 30,70 % | −0,40 |
| 38 | Numismate | Argent | 30,20 % | −0,50 |
| 39 | Capture stellaire | Argent | 29,30 % | −0,90 |
| 40 | As de l'observation | Bronze | 22,20 % | −7,10 |
| 41 | Au sommet de la chaîne | Bronze | 21,60 % | −0,60 |
| 42 | Empereur de la chasse | Argent | 19,30 % | −2,30 |
| 43 | J'ai attrapé le kraken ! | Bronze | 17,60 % | −1,70 |
| 44 | Marquis de la chasse | Argent | 12,50 % | −5,10 |
| 45 | Exploration des Terres orientales | Bronze | 10,60 % | −1,90 |
| 46 | Chasseur de têtes | Bronze | 10,60 % | −0,00 |
| 47 | Le rêve de tout pêcheur | Bronze | 7,70 % | −2,90 |
| 48 | Dieu de la chasse | Or | 6,50 % | −1,20 |
| 49 | Prince de la chasse | Or | 6,10 % | −0,40 |
| 50 | Une véritable monsterclass | Platine | 5,30 % | −0,80 |
D'où viennent ces données
Pourcentage de déblocage des 50 trophées sur PS5, mesuré sur 75 659 joueurs suivis. Source du relevé : PSNProfiles, consulté le 25 septembre 2026, dix-neuf mois après la sortie (28 février 2025). Les 49 qui ne sont pas le platine comptent pour lui : les mises à jour gratuites ont ajouté des monstres, mais aucun trophée.
Le jeu compte 0 trophée manquable et 13 cachés : les huit d'histoire et cinq autres.
Un avertissement sur l'échantillon : ce sont des joueurs qui utilisent un traqueur de trophées, des gens plus motivés que la moyenne. Les pourcentages réels sur l'ensemble du parc PS5 sont probablement plus bas. Les proportions entre trophées, qui sont ce que nous analysons, n'en sont pas affectées.
Ce que ces données ne peuvent pas te dire
D'abord, et c'est ce qu'on interprète le plus mal : la courbe classe les trophées par rareté, pas par ordre de jeu. Quand nous disons qu'il y a une chute de 7,1 points entre « Capture stellaire » et « As de l'observation », cela veut dire que ce sont deux barreaux consécutifs de cette liste triée, pas que les gens arrêtent entre l'un et l'autre.
Deuxièmement : c'est une photo prise un seul jour, dix-neuf mois après la sortie. Nous ne savons pas à quelle vitesse le platine est arrivé à 5,3 %, ni combien chaque mise à jour a déplacé la courbe. Avec une seule coupe, on ne peut pas séparer le difficile du long : un trophée bas peut l'être parce qu'il coûte ou parce qu'il ennuie.
Et troisièmement : les pourcentages mesurent un comportement, pas une difficulté. Que la pêche descende à 27,7 % de moyenne dit combien de gens la font, pas combien il coûte de la faire.